Ташкент запускает новые современные вагоны для перевозки пассажиров в Хиву
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 24 апреля на Центральном железнодорожном вокзале состоялась церемония ввода в эксплуатацию 10 современных вагонов, курсирующих по маршруту «Ташкент – Хива – Ташкент».
Вагоны включают 4 плацкартных вагона (по 54 места в каждом), 4 купейных вагона (по 36 мест в каждом) и 2 СВ вагона (по 18 мест в каждом), что позволяет перевозить одновременно 396 пассажиров.
По данным компании «Узбекистон темир йуллари», введение новых электропоездов значительно улучшает условия для туристов. Примером этого служат закупка 47 современных пассажирских вагонов в 2023-2024 годах и строительство вокзалов с привлекательным дизайном.
В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 10 октября 2023 года № PQ-329, для покупки 70 современных пассажирских вагонов с новым дизайном и всеми удобствами в 2025-2026 годах были выделены средства на льготных кредитных линиях из Фонда восстановления и развития и Фонда промышленного развития. В ходе сегодняшней презентации были переданы в эксплуатацию первые 10 из этих вагонов, которые начнут обслуживать пассажиров с 26 апреля.
Эти вагоны будут использоваться для перевозки пассажиров в город Хиву, который получил статус «Туристической столицы», и смогут обслуживать 144 540 пассажиров в год.
В целом, в течение следующих двух лет количество таких вагонов будет увеличено еще на 70, а старые вагоны будут постепенно выводиться из эксплуатации, что позволит предоставить пассажирам высококачественные услуги.
Благодаря этим мероприятиям будет создана возможность дополнительной перевозки более 1 миллиона пассажиров в год.