Ташкент удерживает лидирующие позиции по объёмам кредитования и депозитов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 1 января 2026 года объемы кредитования и депозитов в банковской системе Узбекистана демонстрируют значительные региональные различия, свидетельствуют данные Центрального банка страны.
Общий объем кредитов составил 604 трлн. сумов, из которых 220,3 трлн. приходится на физических лиц, а 383,7 трлн. — на юридические. Совокупные депозиты достигли 417,3 трлн. сумов, включая 160,4 трлн. от населения и 256,9 трлн. — от корпоративных клиентов.
Лидирующую позицию по кредитной и депозитной активности сохраняет столица. В Ташкенте общий объем выданных займов достиг 284,1 трлн. сумов, из которых 66,1 трлн. приходится на физических лиц, а 218 трлн. — на юридические. Депозитная база города составляет 319,4 трлн. сумов, включая 91,4 трлн. от населения и 228,1 трлн. от корпоративных вкладчиков.
Среди регионов высокой кредитной активностью отличаются Ферганская область с объемом займов 33,5 трлн сумов, Самаркандская область — 30,7 трлн. и Ташкентская область — 28,6 трлн. При этом структура кредитования в этих регионах различается: в Самаркандской области на физических лиц приходится 16,5 трлн сумов, а в Ферганской — 15,7 трлн, что свидетельствует о значительном вовлечении розничных клиентов.
Депозитные показатели также варьируются. В Самаркандской области юридические лица разместили 11,9 трлн. сумов, население — 7,5 трлн, в Ферганской области — 7,9 трлн. и 5,1 трлн. соответственно.
В ряде регионов, таких как Сырдарьинская и Джизакская области, доля корпоративных вкладов превышает объем депозитов физических лиц, что отражает специфику местной экономики и концентрацию финансовых ресурсов в сфере бизнеса.
Низкие показатели по кредитам и депозитам фиксируются в Сырдарьинской области (18,9 трлн. сумов кредитов, 2 трлн. сумов депозитов юридических лиц) и Джизакской области (19,7 трлн. кредитов, 3,5 трлн. депозитов юридических лиц), что указывает на относительно невысокую экономическую активность и ограниченную банковскую инфраструктуру этих регионов.
Региональная структура банковской системы отражает как концентрацию финансовых ресурсов в столице, так и растущую значимость экономических центров Самарканда, Ферганы и Ташкентской области.
Различия в объемах кредитования и депозитов демонстрируют потенциал для дальнейшего расширения банковских услуг, повышения финансовой инклюзии и стимулирования предпринимательской активности в регионах.
Анализ показателей подчеркивает важность сбалансированного развития банковской системы для обеспечения равномерного экономического роста и доступности финансовых ресурсов во всех областях страны.