Танзила Нарбаева встретилась с высоким представителем Генсека ООН Рабаб Фатимой
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Танзила Нарбаева встретилась с высоким представителем Генсека ООН Рабаб Фатимой
Делегация Узбекистана принимает участие в мероприятиях Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходящей в городе Аваза. Наряду с участием в пленарных заседаниях и панельных дискуссиях, узбекская сторона проводит ряд двусторонних встреч с представителями международных организаций и парламентов различных государств.
В частности, председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева встретилась с высоким представителем Генерального секретаря ООН Фатимой Рабабхоним. В ходе беседы собеседница высоко оценила организацию 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза, состоявшейся в Ташкенте, отметив, что деятельность Сената Узбекистана служит примером для парламентов многих стран мира.
Особое внимание в ходе диалога было уделено укреплению дружественных и добрососедских отношений между государствами Центральной Азии, значение которых для развития региона и благополучия его народов неизменно возрастает. Обсуждены также вопросы развития внешней торговли, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также планы по расширению международного сотрудничества.
Отдельный акцент был сделан на задачах, связанных с реализацией Целей устойчивого развития, и на мерах по обеспечению выполнения решений, принятых по итогам Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю.