Таможенный пост «Гишткуприк» преобразуют в интеллектуальный хаб
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Сегодня Председатель Таможенного комитета Узбекистана Акмалхужа Мавлонов посетил таможенный пост «Гишткуприк», где продолжается масштабная реконструкция.
Площадь объекта составляет девять гектаров; планируется его трансформация из обычного поста в интеллектуальный таможенный пункт с современными сервисами и увеличенной пропускной способностью.
Для физических лиц сохранена привычная система двух полос — «зелёной» и «красной», которая теперь внедряется и для легковых автомобилей.
На посту установлен новый сканерный комплекс «Z portal», предназначенный для легкового транспорта, что является уникальным решением не только для Узбекистана, но и для всего региона.
Для сокращения очередей организовано 16 автомобильных полос, отдельные полосы выделены для движения автобусов.
После завершения реконструкции через пост смогут ежедневно проходить более 1 500 транспортных средств и свыше 50 000 пассажиров.
Особое внимание уделено использованию «зелёной энергии»: установленные солнечные панели обеспечивают энергоснабжение поста и одновременно выполняют функцию парковки для автомобилей.
При реконструкции также сохранены существующие деревья, а новые работы по озеленению учли их расположение.
В текущем осеннем сезоне дополнительно высажено около 2 000 саженцев, что позволит значительно улучшить благоустройство территории и создать комфортную атмосферу для посетителей.