Таможенные службы Узбекистана и Таджикистана договорились о совместной рабочей группе и цифровом обмене данными
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Заместитель председателя Таможенного комитета Узбекистана Нодир Мусамуҳамедов в Душанбе провёл встречу с председателем Государственного таможенного комитета Таджикистана Хуршедом Каримзодой.
В ходе переговоров, состоявшихся в стенах Государственного таможенного комитета при правительстве Таджикистана, стороны обсудили текущий статус реализации ранее достигнутых соглашений на разных уровнях и оценили результаты сотрудничества между таможенными службами двух стран.
В центре внимания оказались вопросы двустороннего таможенного взаимодействия, включая определение таможенной стоимости, применение импортных пошлин, а также развитие цифровизации и электронного обмена данными.
Обсуждались возможности предоставления равных условий, льгот и преференций компаниям, осуществляющим торговлю между Узбекистаном и Таджикистаном, а также внедрение механизмов предварительного информирования о движении транзитных грузов через территорию обеих стран.
По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу, активизировать электронное взаимодействие, обмениваться актуальной информацией и обеспечить оперативное согласование действий между ответственными подразделениями таможенных органов.