Таджикистан назначил нового посла в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По указу президента Таджикистана Эмомали Рахмона назначен новый глава дипломатической миссии в Узбекистане.
Пост посла занял Насреддин Исматулло, ранее занимавший должность первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана.
Он сменил Абдуджаббора Рахмонзоду, который занимал эту должность с мая 2021 года и освобождён от неё решением главы государства.
Назначение Исматулло рассматривается как шаг к дальнейшему укреплению таджикско-узбекских отношений, которые за последние годы демонстрируют устойчивую позитивную динамику — от роста политического диалога до расширения экономического сотрудничества и приграничных проектов.
Ожидается, что новый посол сосредоточится на развитии стратегического партнёрства между странами, углублении гуманитарных связей и продвижении совместных инициатив в Центрально-Азиатском регионе.