Сум провёл стабильную неделю
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — К 14 августа 2025 года курс узбекского сума остался без перемен. Доллар США торгуется за 12475 сумов. За неделю, таким образом, сум не поменял своих позиций.
Неделей ранее сум существенно рос, и в целом август для валюты Узбекистана складывается благополучнее, чем июль. Для сума сохраняются риски колебаний из-за сезонных факторов, динамики мирового доллара и объёмов экспортных поступлений. Доля теневой экономики в Узбекистане снизилась с 50 % в 2019 году до 35 % в 2025-м. Сокращению способствовало упрощение регулирования: число налогов уменьшено с 13 до 9, отменено свыше 100 видов лицензий.
Планируется внедрить автоматизированную оплату в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и сфере услуг, а также полностью перевести выдачу лицензий и разрешений в цифровой формат. Президент поручил модернизировать налоговое администрирование и создать стимулы для легализации бизнеса. Для сума это нейтральная информация.
На новой неделе пара доллар/сум сохранится в диапазоне 12400–12750 сумов.
Анна Бодрова, аналитик Alpari