Судьи Ташкентского городского суда уволены за смягчение приговора нападавшему на Бориса Авакяна
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Высший судейский совет Узбекистана сообщил о досрочном прекращении полномочий трёх судей Ташкентского городского суда по уголовным делам за нарушение законности при осуществлении правосудия.
Судьи Мухтарама Махамадалиевна Тургунова, Одилбек Илхомжон угли Илхомжонов и Мирзиёд Мирджололитдинович Абидов ранее смягчили по апелляции приговор Акмалю Шукурову, который в марте жестоко избил Бориса Авакяна.
Изначально Мирзо-Улугбекский районный суд 24 октября назначил Шукурову 8 лет и 1 месяц лишения свободы по совокупности статей о мошенничестве, хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 9 декабря апелляционная инстанция заменила лишение свободы на ограничение свободы сроком на 4 года и 1 месяц, ссылаясь на позицию потерпевших.
После внесения надзорного протеста прокуратуры Ташкента 18 декабря надзорная коллегия Ташкентского городского суда отменила апелляционное решение и назначила Шукурову 6 лет лишения свободы с учётом частичного сложения наказаний.
С учётом времени содержания под стражей к отбытию осталось 5 лет 3 месяца 12 дней.
Инцидент с избиением произошёл возле гостиницы The Tower в марте.
Потерпевший получил тяжёлые травмы, включая черепно-мозговую, перенёс операцию и кому. Шукуров скрылся, был задержан в Казахстане и экстрадирован в Узбекистан.
Высший судейский совет отметил, что освобождение судей связано с нарушением законности и нарушением стандартов правосудия, на фоне широкой общественной реакции.