Суд в Андижанской области приговорил мужчину к трем годам колонии за наемничество
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Андижанской области суд признал 38-летнего гражданина Узбекистана виновным в наемничестве и приговорил его к трем годам лишения свободы.
Об этом говорится в решении Бустанского районного суда по уголовным делам от 4 декабря.
Согласно материалам дела, в апреле текущего года мужчина выехал в Россию на заработки. В июне он был задержан правоохранительными органами из-за отсутствия документов, после чего подписал ряд бумаг, которые, как установило следствие, являлись военным контрактом.
Первоначально он занимался разгрузкой продуктов питания для российских военнослужащих, после чего был направлен в район Донецка. Там, по данным суда, мужчина получил тяжелые травмы: в результате взрыва он лишился мизинца и получил ранение запястья при попытке разобрать верхнюю часть гранаты.
В октябре обвиняемый самовольно покинул военный госпиталь, где проходил лечение, и вскоре вернулся в Узбекистан.
Суд квалифицировал его действия по части 1 статьи 154 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Наемничество») и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы.