Суд приговорил участников наркотрафика к 15 годам тюрьмы за попытку незаконного ввоза опия и гашиша
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В августе 2025 года в Узунском районе Сурхандарьинской области в рамках системной работы по противодействию контрабанде и незаконному обороту наркотических средств была проведена совместная оперативная операция с участием Пограничные войска Службы государственной безопасности, территориального управления Служба государственной безопасности по Сурхандарьинской области и областного управления внутренних дел.
В ходе мероприятия сотрудники правоохранительных органов задержали двух местных жителей 2005 и 2006 годов рождения непосредственно в момент незаконного пересечения государственной границы.
Установлено, что они пытались ввезти на территорию Узбекистана с территории Республика Таджикистан крупную партию наркотических средств — 20 кг 374 г опия и 41 кг 668 г гашиша.
В дальнейшем, по мере развития оперативных действий, были выявлены и задержаны другие участники преступной схемы.
Речь идёт о двух жителях Узунского района 2000 и 2004 годов рождения, а также о предполагаемом заказчике наркотиков — жителе города Денов 2000 года рождения.
Все фигуранты дела были задержаны в установленном процессуальном порядке, по факту преступления возбуждено уголовное дело и проведён комплекс следственных мероприятий.
Согласно приговору Узунский районный суд по уголовным делам, обвиняемые признаны виновными по статьям 223, 246 и 273 Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающим ответственность за незаконное пересечение границы, контрабанду и незаконный оборот наркотических средств.
Суд назначил каждому из осуждённых наказание в виде 15 лет лишения свободы.