Суд может ограничивать выезд подозреваемых и обвиняемых из страны
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, вносящий изменения и дополнения в отдельные нормативные акты страны.
Документ устанавливает новые правила временного ограничения права на выезд из Узбекистана для некоторых лиц по решению суда.
Согласно обновлённым нормам, такая мера может применяться к подозреваемому, обвиняемому или подсудимому, если к нему не была применена мера пресечения в виде ареста, но имеются основания полагать, что он может покинуть страну и без уважительных причин уклоняться от участия в судебном процессе.
Инициатором ходатайства о временном ограничении права на выезд выступает прокурор, следователь или дознаватель, который обязан обосновать необходимость применения данной меры. Рассмотрение ходатайства проводится в закрытом судебном заседании не позднее восьми часов с момента поступления материалов.
По итогам рассмотрения судья выносит постановление о временном ограничении права на выезд либо об отказе в удовлетворении ходатайства. На постановление может быть подана жалоба или протест в течение 48 часов.
Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.