Курсы валют от 16/10/2025
$1 – 12233.67
UZS – 0,4%
€1 – 14233.88
UZS – 1,08%
₽1 – 154.84
UZS – 1,48%
Поиск
Студенты Узбекистана завоевали 57 медалей на международной олимпиаде по математике
Студенты Узбекистана завоевали 57 медалей на международной олимпиаде по математике

Студенты Узбекистана завоевали 57 медалей на международной олимпиаде по математике

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Международном университете гуманитарных наук и развития (МУГНиР) проходит IV Открытая математическая олимпиада среди студентов высших учебных заведений Туркменистана и зарубежья (OMOUS-2024).

В ней приняли участие более 500 студентов из высших учебных заведений Узбекистана, России, Саудовской Аравии, Испании, Китая, Болгарии, Индонезии и принимающего Туркменистана. Среди них 79 студентов из 18 высших образовательных организаций нашей страны.

Участники олимпиады демонстрируют знания по математике в индивидуальных и командных зачетах. Официальными языками Олимпиады являются туркменский и английский.

Студенты нашей страны соревновались в индивидуальном и командном этапах, предусмотренных олимпийской программой, и заняли 3 место, завоевав в общей сложности 7 золотых, 15 серебряных и 35 бронзовых медалей.

Золотые медали заработали в индивидуальном зачете в категории А – Расул Кошназаров, Анварбек Машарипов (Ургенчский государственный университет), Набихон Набихонов (Узбекский национальный университет), Дамир Дилмуратов (Коракалпокский государственный университет), в категории Б – студенты Ташкентского государственного экономического университета Хумоюн Абдурасулов и Тохирбек Туланов, а в командном зачете золотую медаль завоевала команда Национального университета Узбекистана в составе Набихона Набихонова, Фатхуллы Келдиёрова и Хасана Туйлиева.

В прошлом году на этой олимпиаде участники из Узбекистана заняли 4 место, завоевав в общей сложности 5 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал