Курсы валют от 28/11/2025
$1 – 11902.30
UZS – 0,17%
€1 – 13780.48
UZS – 0,23%
₽1 – 152.18
UZS – 0,75%
Поиск
Студенты ТГТУ смогут проходить практику в Airbus во Франции с 2026 года

Студенты ТГТУ смогут проходить практику в Airbus во Франции с 2026 года

Студенты ТГТУ смогут проходить практику в Airbus во Франции с 2026 года

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 27 ноября в Ташкентском государственном транспортном университете состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве, в которой приняли участие министр высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Кунгуртбой Шарипов, министр транспорта Французской Республики Филипп Табаро, а также представители образовательных и авиационных учреждений обеих стран.

Соглашение, подписанное между Ташкентским государственным транспортным университетом, Национальной школой гражданской авиации Франции (ENAC) и одной из ведущих мировых аэрокосмических компаний — Airbus, направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов для авиационной отрасли с интеграцией образования, науки и практической подготовки.

С 2026 года студенты третьего и четвертого курсов направления «Авиация» ТГТУ получат возможность проходить пятимесячную практику в центре Airbus в Тулузе, Франция.

Это позволит молодым специалистам изучать передовой европейский опыт, работать вместе с ведущими инженерами и приобретать практические навыки в высокотехнологичной среде.

Подчеркивается, что соглашение является логическим продолжением государственной политики по модернизации авиационной отрасли Узбекистана, способствует расширению академических связей, организации совместных научно-практических исследований и подготовке кадров в соответствии с международными стандартами.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал