Строительство платной трассы Ташкент — Самарканд стартует в начале 2026 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Проект строительства платной автомагистрали Ташкент — Самарканд находится на финальной стадии подготовки, сообщил Spot заместитель министра транспорта Узбекистана Жасурбек Чориев на полях третьего круглого стола по государственно-частному партнерству.
По его словам, победитель проекта ГЧП практически определён, однако контракт с ним ещё не подписан.
Название компании-победителя не раскрывается. Замминистра подтвердил, что строительство планируется начать в начале 2026 года.
Ранее, в августе 2025 года, министр транспорта Илхом Махкамов сообщил о завершении тендера и намерении приступить к переговорам с победителем. Несмотря на это, подписание контракта и старт строительных работ перенесены на следующий год.
Пресс-служба президента отметила, что интерес к проекту проявили компании из нескольких стран.
Публично детали тендера и название победителя не раскрывались.
Согласно программе развития государственно-частного партнерства, утверждённой президентом в августе 2024 года, предварительная стоимость платной трассы Ташкент — Самарканд составляет $2,2 млрд.
В рамках финансовой стратегии на 2026−2028 годы также запланировано строительство платных дорог из Ташкента в Самарканд и Андижан.