Стратегия «Узбекистан 2030»: добыча газа стабилизируется с 2027 года после снижения в 2026 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —С 2027 года в Узбекистане ожидается устойчивый рост добычи природного газа, следует из обновлённой Стратегии «Узбекистан 2030», утверждённой президентом 16 февраля 2026 года.
Согласно документу, в 2025 году страна произвела 41,7 млрд. кубометров газа, при этом большая часть — 25,2 млрд. кубометров — пришлась на «Узбекнефтегаз».
При этом, Национальный комитет по статистике ранее опубликовал показатель в 42,3 млрд. кубометров, причина расхождения данных не уточняется.
В 2026 году прогнозируется сокращение добычи на 1,5 млрд кубометров, или 3,6%, до 40,2 млрд. кубометров.
Уже с 2027 года ожидается переход к стабильному многолетнему росту: в 2027 году добыча может достичь 42,9 млрд. кубометров (+6,7% к предыдущему году), в 2028 м — 44,5 млрд. (+3,7%), в 2029 м — 45,5 млрд. (+2,2%), а к 2030 году — 48,5 млрд. кубометров (+6,5%).
Для сравнения, в прежней стратегии, утверждённой в сентябре 2023 года, прогнозировалось 62 млрд. кубометров к 2030 году. Таким образом, целевой показатель был пересмотрен и снижен на 21,7% — на 13,5 млрд кубометров.
Отмечается также, что утверждённая версия стратегии заметно отличается от проекта, который в декабре 2025 года выносился на общественное обсуждение по поручению президента. Тогда предполагалось, что в ближайшие три года, с 2026 по 2028 годы, продолжится снижение добычи газа.
По данным проекта и утверждённой редакции, динамика выглядит следующим образом: в 2026 году прогноз составил 40,2 млрд. кубометров вместо 37,9 млрд по проекту (+6%), в 2027 м — 42,9 млрд. против 35,6 млрд. (+20,5%), в 2028 м — 44,5 млрд. вместо 33,4 млрд (+33,2%), в 2029 м — 45,5 млрд. против 41,2 млрд. (+10,4%), а к 2030 году — 48,5 млрд. вместо 38,7 млрд. (+25,3%).