США одобрили действия Узбекистана — UzDaily.uz
Курсы валют от 10/09/2025
$1 – 12355.14
UZS – -0,68%
€1 – 14539.53
UZS – -0,3%
₽1 – 148.48
UZS – -2,23%
Поиск
США одобрили действия Узбекистана
США одобрили действия Узбекистана

США одобрили действия Узбекистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк одобрил действия правительства Узбекистана по приему беженцев из Кыргызстана и оказанию им помощи.

Роберт Блейк отметил, что он и его коллега помощник Государственного секретаря США по вопросам демократии, правам человека и труду Майкл Познер посетили лагеря беженцев, где они имели шанс пообщаться с беженцами.

Он отметил, что более 110 тыс. беженцев перешли в Узбекистан, из которых 90% женщины и дети. Правительство Узбекистана зарегистрировало около 75 тыс. человек.

Помощник Госсекретаря подчеркнул, что правительство Узбекистана приняла оперативные меры по приему беженцев из Кыргызстана и предоставило им питание, воду, кров и медицинскую помощь.

Американский дипломат выразил свое удовлетворение сотрудничеством правительство Узбекистана с УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, МККК и ННО. Правительство Узбекистана своими действиями сохранило жизни и смягчило их страдания.

Он выразил надежду, что Узбекистан продолжит принимать беженцев и окажет им необходимую помощь. Он добавил, что понимает, с какими трудностями приходится справляться Узбекистану.

Роберт Блейк заявил, что США планирует помочь Узбекистану и выделить средства для обеспечение нужд беженцев.

Также он призвал временное правительство Кыргызстана принять неотложные меры для прекращения насилие в южных областях страны и начать расследования инцидента, чтобы привлечь к ответственности злоумышленников.

Напоминаем, что Помощники Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк и по вопросам демократии, правам человека и труду Майкл Познер посетили Узбекистан двухдневным визитом.

Во время визита, они провели встречи с представителями правительства, гражданского общества и международных организаций.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ