США и страны ЦА договорились о совместной защите культурного наследия
США и страны ЦА договорились о совместной защите культурного наследия / Фото: US White House
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Соединённые Штаты и пять стран Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — по случаю десятилетия создания дипломатической платформы C5+1 подтвердили намерение укреплять сотрудничество в сфере защиты и сохранения культурного наследия.
В совместном заявлении страны отметили уникальное культурное наследие каждого государства и подчеркнули важность обмена опытом в области охраны памятников, музейного дела и защиты культурных ценностей.
«США признают значимость культурного наследия стран Центральной Азии и поддерживают усилия по его сохранению, включая обмены, совместные выставки и институциональное сотрудничество», — заявили в Госдепартаменте США.
Стороны договорились создавать региональные сети для предотвращения незаконного оборота культурных ценностей, расширять институциональные партнёрства и проводить обмены экспертов в сферах консервации, кураторства, реставрации и археологии.
Отдельное внимание уделено участию стран C5+1 в деятельности Совета национальных музеев, временным обменам экспонатов для выставок и продвижению национальных ремесленных традиций, музыки и танцев.
Кроме того, в рамках сотрудничества планируется поддержка образовательных и научных инициатив, проведение культурных фестивалей и мероприятий, направленных на популяризацию богатого культурного наследия стран региона.