Напомним, что с 15 по 16 апреля 2015 года в Республике Узбекистан находилась делегация Китайской Народной Республики во главе со специальным посланником Министерства иностранных дел КНР Лю Гучаном.
«В рамках визита мы обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в частности ход ведущихся дискуссий по реформированию Совета Безопасности ООН (СБ ООН). Также состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся современного состояния и перспектив наших двусторонних отношений», - сказал он.
«Отрадно, что позиции КНР и Узбекистана в рамках ООН очень схожи. Китай считает, что СБ ООН нуждается в реформах, поскольку ситуация в мире претерпела серьезные изменения, и эта структура должна идти в ногу со временем, адаптируясь к новым условиям, отвечая коренным интересам всех заинтересованных сторон», - добавил глава делегации.
«Мы высоко ценим наши отношения с Узбекистаном, уделяем большое внимание их дальнейшему расширению и углублению. Сегодня политическое взаимодействие двух стран находится на очень высоком уровне. Связи динамично развиваются и в других сферах, в том числе и в гуманитарной области. Китай и Узбекистан поддерживают друг друга по вопросам международного и регионального характера. Мы считаем, что узбекско-китайские связи имеют важное значение не только для двух стран. Они также играют важную роль в развитии региона Центральной Азии и всего мира», - добавил спецпосланник МИД Китая.