Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Туркменистана
Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Туркменистана

Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Туркменистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сегодня, 21 декабря, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В начале беседы Президент Туркменистана искренне поздравил главу нашего государства с плодотворным председательством в СНГ и успешным проведением саммита.

Подчеркнуто, что в непростых условиях, связанных с усилением кризисных явлений в мировой экономике и распространением коронавирусной инфекции, Узбекистану удалось полностью осуществить концепцию председательства в Содружестве, а также реализовать важные инициативы по расширению многостороннего сотрудничества.

Президенты с глубоким удовлетворением отметили современный высокий уровень узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Несмотря на последствия пандемии, развиваются торговые связи, углубляется взаимовыгодное сотрудничество в отраслях экономики, сферах энергетики, транспорта и логистики, расширяется гуманитарный обмен.

Лидеры выступили за активизацию деятельности совместной Межправительственной комиссии для продвижения новых проектов промышленной кооперации.

Особое внимание было уделено продолжению активных контактов в области культуры, образования и здравоохранения, с организацией в обеих странах совместных мероприятий и форумов с широким участием известных национальных деятелей искусства и науки.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Глава нашего государства поддержал инициативу Президента Туркменистана о проведении Ашхабадской конференции высокого уровня, организуемой в рамках Международного года мира и доверия. Достигнута договоренность об участии делегации Республики Узбекистан в предстоящем мероприятии.

В завершение беседы Президенты обменялись теплыми поздравлениями в связи с наступающим Новым годом, пожелав братским народам двух стран мира, благополучия и процветания.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал