Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Сооронбай Жээнбеков: Наши народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе.
Сооронбай Жээнбеков: Наши народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе.(фото пресс служба Президента Кыргызской Республики)

Сооронбай Жээнбеков: Наши народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Кыргызстан стремится к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений с Узбекистаном. Об этом заявил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

«Есть хорошая поговорка: «Близкий сосед, лучше дальнего родственника». Кыргызский и узбекский народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе. Наши предки роднились, сохраняя единство двух народов. Две страны близки друг к другу не только географически, у нас одна история, одна религия, один язык и схожие традиции», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана подчеркнул, что в последние годы Кыргызстан и Узбекистан активно развивают не только торгово-экономические, но и культурно-гуманитарные отношения.

«С приходом на должность Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева дружба и добрососедство между Кыргызстаном и Узбекистаном укрепляется.  Мы стремимся к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений, решим все проблемы, для этого нужны терпение и время. Мы продолжим политику укрепления дружбы с соседними странами ради будущего наших детей и нашей страны», - добавил он.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал