Сирийские предприниматели прибыли в Бухару для ознакомления с промышленным потенциалом региона
Сирийские предприниматели прибыли в Бухару для ознакомления с промышленным потенциалом региона
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Ранее Президент Шавкат Мирзиёев поручил активизировать выход узбекских компаний на внешние рынки, увеличить объёмы экспорта и укрепить промышленную кооперацию с соседними странами.
В частности, была отмечена значительная потребность рынков Сирии, Ирака и Афганистана — около 30 миллиардов долларов — в электротехнической, текстильной, продовольственной, автомобильной, фармацевтической продукции и строительных материалах, что определяет приоритетное направление работы по расширению поставок в эти страны.
В рамках исполнения данных поручений делегация сирийских предпринимателей посетила город Бухару, где они ознакомились с деятельностью хлопково-текстильного кластера «Merganteks».
Гости изучали условия работы предприятий, действующие налоговые и таможенные льготы, инфраструктурные возможности кластера, а также производственный потенциал местных компаний, оценивая возможности для последующего сотрудничества и поставок на рынки Ближнего Востока.