Шведская делегация обсудила с Детским омбудсманом Узбекистана вопросы защиты детей мигрантов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В рамках рабочей поездки шведской делегации к Уполномоченному Олий Мажлиса по правам ребёнка в Узбекистане состоялась встреча, посвящённая вопросам миграции и её влиянию на детей.
Члены делегации, представлявшие Шведское агентство международного развития и сотрудничества (SIDA) и Министерство юстиции Швеции, получили подробную информацию о деятельности Детского омбудсмана и обсудили конкретные практические кейсы, касающиеся граждан Швеции, находящихся в Узбекистане.
Особое внимание было уделено уязвимым категориям детей, которые в процессе миграции сталкиваются с риском разрыва семейных связей, ограничением доступа к системе социальной защиты и правовой поддержке.
В ходе встречи стороны обсудили возможные направления взаимного сотрудничества: обеспечение прав детей из мигрантских семей на образование и социальную защиту, внедрение совместных программ адаптации детей в иностранных государствах, организация учебных курсов по законодательству, культуре и социальному устройству Швеции, а также создание межведомственного механизма практического сотрудничества по вопросам защиты детей.
По итогам встречи шведская делегация выразила высокий интерес к деятельности Детского омбудсмана и подтвердила готовность к конструктивному сотрудничеству для обмена опытом, предотвращения проблем и защиты интересов детей.