Курсы валют от 30/10/2025
$1 – 11990.53
UZS – -0,12%
€1 – 13959.38
UZS – -0,24%
₽1 – 150.71
UZS – 0,33%
Поиск
Школьники Узбекистана будут обучаться 12 лет в рамках новой образовательной реформы

Школьники Узбекистана будут обучаться 12 лет в рамках новой образовательной реформы

Школьники Узбекистана будут обучаться 12 лет в рамках новой образовательной реформы

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане начата реализация перехода на 12-летнее общее среднее образование, сообщил заместитель министра дошкольного и школьного образования Сардор Раджабов.

Дополнительный учебный год будет введён на этапе подготовки к школе: один год подготовительного этапа и четыре года начального образования, после чего предусмотрено пять лет базового общего образования и два года общего среднего образования (10–11 классы).

На данный момент в республике функционируют подготовительные группы для поступления в школы, охватывающие почти всех шестилетних детей. Эти группы постепенно интегрируются в школьную систему в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться непосредственно в школах, при этом для педагогов разработаны специальные программы подготовки.

Переход на 12-летнее образование позволит выпускникам избежать необходимости прохождения подготовительных курсов (foundation courses) при поступлении в зарубежные вузы, сохраняя при этом учебный год.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал