Шелководы Каракалпакстана испытали метод выращивания урожая дважды в год — UzDaily.uz
Курсы валют от 12/09/2025
$1 – 12447.35
UZS – 0,7%
€1 – 14545.97
UZS – 0,46%
₽1 – 146.08
UZS – 0,29%
Поиск
Шелководы Каракалпакстана испытали метод выращивания урожая дважды в год
Шелководы Каракалпакстана испытали метод выращивания урожая дважды в год

Шелководы Каракалпакстана испытали метод выращивания урожая дважды в год

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Шелководы Республики Каракалпакстан на практике испытали метод выращивания урожая дважды в год. В настоящее время начата сдача шелковичного сырья нового урожая на приемные пункты.

Шелководы Республики Каракалпакстан в нынешнем сезоне, строго соблюдая агротехнические требования, вырастили 14 тысяч коробок гусениц шелкопряда и получили 810 тонн урожая. Эффективно пользуясь благоприятными климатическими условиями, в этом году они в порядке эксперимента вырастили второй урожай, сообщает УзА.

- В пяти районах роздано 80 коробок грены, - говорит заместитель начальника акционерного объединения «Пилла» Республики Каракалпакстан Адилбек Утениязов. - Результат получился неплохим. С каждой коробки получено в среднем 35-40 килограммов урожая. В настоящее время шелководы собирают второй урожай.

- Наша семья вырастила 2 коробки грены и получила с каждой по 50 килограммов коконов, - говорит опытный шелковод Гулсара Алламбергенова. - Метод выращивания шелкопряда два раз в год дает ожидаемые результаты. Для этого необходимо не только расширять кормовую базу, но и создать достаточно тутовых насаждений для получения урожая в следующем году.

В настоящее время площадь тутовых насаждений в Республике Каракалпакстан составляет 3054 гектара. В нынешнем году интенсивные тутовники созданы еще на 60 гектарах.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал