Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Ибрахимом Тиау
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На полях Самаркандского климатического форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием Ибрахимом Тиау.
В ходе встречи Ибрахим Тиау передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.
Стороны обсудили важнейшие вопросы дальнейшего развития сотрудничества с данной авторитетной структурой ООН в области борьбы с опустыниванием и деградацией земель в Узбекистане и регионе. Представитель ООН высоко оценил выступление главы Узбекистана на форуме, подчеркнув актуальность выдвинутых инициатив по противодействию климатическим вызовам и своевременность представленной Концепции «зеленого» развития Центральной Азии.
С удовлетворением было отмечено единогласное одобрение Генеральной Ассамблеей ООН в августе прошлого года резолюции по восстановлению лесов, инициированной Узбекистаном, а также начало разработки национальных целей по предотвращению деградации земель.
Кроме того, стороны договорились о привлечении экспертов Конвенции для создания Международной научной сети по борьбе с деградацией земель и опустыниванием на базе «Зеленого» университета в Ташкенте.