Курсы валют от 02/03/2026
$1 – 12172.18
UZS – 0,29%
€1 – 14357.09
UZS – 0,27%
₽1 – 157.45
UZS – -0,16%
Поиск
Шавкат Мирзиёев утвердил программу социально-экономического развития Каракалпакстана

Шавкат Мирзиёев утвердил программу социально-экономического развития Каракалпакстана

Шавкат Мирзиёев утвердил программу социально-экономического развития Каракалпакстана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О социально-экономическом развитии Республики Каракалпакстан в 2026 году и утверждении программ, рассчитанных на последующие годы», определяющее ключевые ориентиры устойчивого развития региона на среднесрочную перспективу. 

Документ предусматривает комплекс мер, направленных на ускорение экономического роста, повышение уровня занятости и доходов населения, а также модернизацию инфраструктуры в Республика Каракалпакстан.

Согласно постановлению, к концу 2026 года планируется увеличить валовой региональный продукт на 8,1%, а объём промышленного производства — на 8%. Одновременно ставится задача снизить уровень безработицы до 4,2%, а уровень бедности — до 3,2%. 

Отдельным приоритетом обозначено превращение города Нукус, Кунградского и Чимбайского районов, а также 109 махаллей в территории, свободные от безработицы и бедности.

Долгосрочные ориентиры до 2030 года предусматривают доведение объёма валового регионального продукта до 102,4 трлн сумов, сельскохозяйственного производства — до 28,9 трлн сумов, а также реализацию в промышленности и сфере услуг проектов на общую сумму, эквивалентную $7,2 млрд. Экспорт региона к этому сроку должен увеличиться до $900 млн.

Постановлением также вносятся изменения в систему управления. Упраздняется должность первого заместителя Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан по вопросам экологии и развития Приаральского региона.

Вместо неё вводится должность первого заместителя Председателя Совета Министров по вопросам организации эффективного использования пастбищ, укрепления кормовой базы и развития животноводства.

В документе особое внимание уделено развитию аграрного сектора. В Кунградском, Чимбайском, Берунийском, Бозатовском и Каныкульском районах будет создана система по выращиванию, хранению, упаковке и доставке кормов для скота населению. 

До конца 2026 года в Берунийском районе планируется ввести в эксплуатацию современный агрокомплекс по производству кормов для скота и рыбы мощностью 36 тыс. тонн в год. В 2026–2028 годах в республике на площади 10 тыс. гектаров будут реализованы меры по выращиванию кормовых культур.

Значительный блок мер касается развития транспортной и коммунальной инфраструктуры.

В целях снижения транспортных заторов в городе Нукус будет построена автомобильная дорога протяжённостью 2,2 км, возведён один мост, а также новый путепровод на участке длиной 4 км автомобильной дороги D 234 (4Р176) Нукус — Чимбай — Тахтакупыр, соединяющей город с Тахиаташским районом. 

В Амударьинском районе предусмотрена прокладка 107,1 км новых сетей питьевого водоснабжения для шести сходов граждан махаллей, реконструкция 110,5 км автомобильных дорог общего пользования, одной насосной станции и существующего локального очистного сооружения сточных вод в районном центре. 

В Шуманайском районе запланирована реконструкция 31-километрового участка автомобильной дороги общего пользования D 235 (4Р177).

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал