Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Президентом Азербайджана Алиевым
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 15 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, прибывшим в Ташкент для участия в седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
В начале встречи Ильхам Алиев выразил благодарность за приглашение принять участие в мероприятии, подчеркнув важность укрепления регионального сотрудничества. В ответ глава Узбекистана сердечно поздравил Президента Азербайджана и братский азербайджанский народ с пятой годовщиной Победы, которая отмечалась 8 октября 2025 года.
Стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также ход реализации договорённостей, достигнутых во время государственного визита Президента Узбекистана в Азербайджан в июле этого года. Отмечено, что двусторонние контакты на всех уровнях продолжаются активно и плодотворно.
Особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству. С начала года товарооборот между странами вырос на 15 процентов. В активной фазе находятся совместные проекты промышленной кооперации, включая автомобильную отрасль, энергетику, туризм и другие приоритетные сферы.
Лидеры согласовали график предстоящих встреч и мероприятий на высшем уровне, подчеркнув готовность продолжать укрепление стратегического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.