Шавкат Мирзиёев провёл в Вашингтоне переговоры с ключевыми финансовыми институтами США
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В продолжение деловой программы визита в Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента и председателя Экспортно-импортный банк США Джона Йовановича, а также главного исполнительного директора Корпорация международного финансового развития США Бэна Блэка.
Было отмечено, что переговоры, состоявшиеся в прошлом году с Президентом США Дональд Трамп, придали мощный импульс расширению торгово-инвестиционного взаимодействия с американским бизнесом.
Особое внимание уделено поддержке деятельности Делового совета и запуску Инвестиционной платформы для системного продвижения приоритетных проектов. В рамках взаимодействия с Эксимбанком обсуждены вопросы расширения финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных инициатив, а также поддержки поставок высокотехнологичного оборудования.
В беседе с руководством DFC подчеркнута важность укрепления механизмов инвестиционного сотрудничества. Поддержаны планы корпорации по участию в реализации крупных национальных и региональных проектов, развитию финансового рынка и энергетики.
Глава государства пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме. В завершение встречи, в присутствии Президента Узбекистана, состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США.