Курсы валют от 31/03/2026
$1 – 12210.71
UZS – 0,12%
€1 – 14036.21
UZS – -0,09%
₽1 – 150.36
UZS – 0,43%
Поиск
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Владимиром Путиным
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Владимиром Путиным

Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Владимиром Путиным

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 26 января состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе беседы главы двух государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие и поступательное укрепление отношений стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Россией, сообщает пресс-служба президента.

Подчеркнуто, что визит на высшем уровне в Российскую Федерацию 4-5 апреля 2017 года, а также регулярные встречи и контакты лидеров двух государств способствовали активизации политического диалога и расширению многопланового практического взаимодействия, наполнив повестку двустороннего сотрудничества качественно новым, конкретным содержанием.

Совместными усилиями достигнуты весомые результаты в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой и транспортно-коммуникационной сфере.

В настоящее время в нашей стране с участием ведущих российских компаний и банков реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетическом секторе, нефтегазовом комплексе, металлургии, машиностроении, текстильной и пищевой отраслях, фармацевтике, промышленности строительных материалов и других приоритетных направлениях.

Взаимный товарооборот по итогам прошлого года увеличился на 20 процентов и достиг 4,5 миллиардов долларов.

Главы государств особо отметили плодотворное партнёрство между регионами двух стран в рамках реализации Межправительственного соглашения о содействии межрегиональному сотрудничеству.

Расширяются туристический и культурный обмены, важные совместные программы осуществляются в сфере образования и здравоохранения.

Руководители Узбекистана и России также обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки, рассмотрели график предстоящих встреч и мероприятий на различных уровнях.

В заключение Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердили твёрдую решимость и готовность и далее укреплять взаимовыгодное партнёрство в интересах двух стран и народов, а также обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал