Шавкат Мирзиёев принял участие в подписании двусторонних документов и презентации совместных проектов с США
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках деловой программы визита в Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов.
В мероприятии участвовали представители правительства и финансовых институтов США, включая торгового представителя Джеймисона Грира, специального посланника Президента Паоло Замполли, президента и председателя Эксимбанка Джона Йовановича, председателя Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители ведущих компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других. Через видеосвязь во встрече также приняли участие главы регионов Узбекистана.
В своем выступлении Президент подчеркнул, что нынешняя встреча, проводимая в новом, практическом формате, является логическим продолжением ранее состоявшегося «круглого стола» и отражает переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
«Сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединенными Штатами Америки», — отметил глава государства.
Во время мероприятия были обозначены ключевые ориентиры социально-экономического развития страны.
Президент отметил, что экономическая повестка является одной из опор стратегического партнерства между Узбекистаном и США, и обозначил приоритетные направления совместной работы — критическое сырье, нефтехимию, энергетику, сельское хозяйство, птицеводство и другие отрасли.
Особое внимание было уделено роли Корпорации международного финансового развития и Эксимбанка США как системных партнеров, обеспечивающих сопровождение сделок и поддержку инвестиционных инициатив.
Глава государства подчеркнул важность активного использования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета и поручил организовать визиты руководителей регионов Узбекистана в партнерские штаты США для укрепления межрегионального взаимодействия.
В присутствии Президента были подписаны двусторонние документы, касающиеся строительства сети автозаправочных станций, внедрения технологий дождевального орошения, добычи и поставок критических минералов, создания птицеводческого кластера, развития агропромышленного комплекса, совершенствования финансового рынка и улучшения инвестиционного климата.