Шавкат Мирзиёев откроет 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 октября примет участие в церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде.
Эта сессия Генеральной конференции впервые за сорок лет проводится вне штаб-квартиры организации в Париже.
Проведение столь масштабного международного форума в Самарканде подчеркивает приверженность Узбекистана ценностям ЮНЕСКО и его стремление активно способствовать развитию глобального диалога во имя мира, взаимопонимания и устойчивого прогресса.
В рамках сессии запланировано проведение более 150 мероприятий, посвящённых обсуждению ключевых вопросов в сферах образования, науки, культуры, экологии, технологий и коммуникаций.
Место проведения события — один из древнейших и величественных городов мира — придаёт мероприятию особое символическое значение, отражая высокий уровень доверия мирового сообщества к Узбекистану и его растущий авторитет на международной арене.
В Генеральной конференции примут участие делегации высокого уровня более чем из 200 стран и международных организаций, в том числе Президент Сербии Александр Вучич, Президент Словакии Петер Пеллегрини, Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и другие почётные гости.
ЮНЕСКО, созданная в 1945 году, является специализированным учреждением ООН, цель которого — укрепление мира и безопасности через международное сотрудничество в области образования, науки, культуры и коммуникаций. Узбекистан стал полноправным членом организации в 1993 году, а в 1996 году в Ташкенте было открыто её представительство, что стало важной вехой в развитии многопланового взаимодействия страны с ЮНЕСКО.
#Шавкат Мирзиёев