Шавкат Мирзиёев наградил посла Саудовской Аравии за вклад в развитие двусторонних отношений
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 декабря принял Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Саудовская Аравия Юсуфа ал-Утайби, завершающего свою дипломатическую миссию в республике.
Глава государства отметил значительный личный вклад посла в укрепление узбекско-саудовского сотрудничества и подчеркнул динамичное развитие двусторонних отношений.
Активизируются контакты на всех уровнях, растут объемы товарооборота и прямых инвестиций, число совместных предприятий увеличилось, а общий портфель проектов с ведущими саудовскими компаниями превысил US$27 млрд.
Реализуются инициативы в сфере «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и инфраструктуры.
Активизировался культурно-гуманитарный обмен: в октябре прошли Дни культуры Узбекистана в Саудовской Аравии, а наша страна приняла участие в Международной книжной выставке в Эр-Рияде. Президент выразил благодарность за условия для совершения Хаджа и Умры гражданами Узбекистана.
В знак признания заслуг Юсуфу ал-Утайби был вручён орден «Дўстлик».
В ответ посол поблагодарил лидера страны за высокую оценку его работы и поддержку развития всестороннего сотрудничества между государствами.