Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
Шавкат Мирзиёев: Это предприятие - возрождение исторических традиций на промышленном уровне
Шавкат Мирзиёев: Это предприятие - возрождение исторических традиций на промышленном уровне

Шавкат Мирзиёев: Это предприятие - возрождение исторических традиций на промышленном уровне

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Во время поездки Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую области 6 мая 2019 года был представлен проект по производству каменной бумаги. Результатом реализации данного проекта стало предприятие «Fergana stone paper» в городе Фергане.

Здесь на основе уникальной технологии из Китая налажено производство 9 тысяч тонн каменной бумаги в год. Предприятие запущено в пилотном режиме накануне визита Президента.

Каменная бумага имеет ряд преимуществ. Во-первых, для изготовления целлюлозной бумаги используется много воды, что делает ее непригодной для дальнейшего использования из-за вредных веществ в составе. А при производстве бумаги из камня вода не используется.

Во-вторых, у такой бумаги выше прочность и долговечность. Она стойка к влаге и загрязнению. Поэтому каменную бумагу удобно использовать в полиграфии, производстве упаковки и обоев. Она пользуется высоким спросом на внешнем рынке.

На предприятии трудятся 60 человек. Глава государства ознакомился с технологическим процессом, поинтересовался качеством выпускаемой бумаги.

- Изготовление бумаги - одно из древних направлений нашего ремесленничества. В свое время самаркандская бумага славилась на весь мир. Это предприятие - восстановление исторических традиций на промышленном уровне, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также ознакомился с производимыми в Ферганской области импортозамещающими промышленными товарами.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал