Сербия предложила Узбекистану преференциальный торговый режим для товаров с высоким экспортным потенциалом
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Заместитель премьер-министра и министр экономики Сербии Адриана Месарович в рамках своего рабочего визита в Узбекистан сегодня провела встречу с заместителем премьер-министра Республики Узбекистан, курирующим инвестиции и внешнеэкономические связи, Жамшид Ходжаев.
По словам Месарович, данная встреча стала одной из самых конструктивных, поскольку стороны сформировали чёткую повестку будущих шагов, направленных на укрепление торговых связей и увеличение объёма взаимных инвестиций.
«Ключевой темой обсуждения стало создание преференциального торгового режима для групп товаров с наибольшим потенциалом, что позволит сделать как сербскую, так и узбекскую продукцию ещё более конкурентоспособной», — пояснила она.
Заместитель премьер-министра подчеркнула, что в ходе встречи было особо отмечено значительное конкурентное преимущество Сербии, обусловленное наличием соглашений о свободной торговле и преференциального доступа на рынки, что фактически позиционирует страну в качестве “ворот” на рынки многих государств.
Именно в этом контексте, отметила Месарович, обсуждались перспективы новых инвестиций узбекских компаний в Сербию. Она также добавила, что ожидает скорого визита заместителя премьер-министра Узбекистана в Сербию.
По её словам, узбекскую сторону будет сопровождать представительная деловая делегация, что позволит в кратчайшие сроки приступить к реализации достигнутых договорённостей и обеспечить существенный рост товарооборота между Сербией и Узбекистаном уже в текущем году.