Сербия и Узбекистан обсудили сотрудничество в сфере труда и занятости
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Министр труда, занятости, ветеранов и социальных вопросов Сербии Милица Джурджевич Стаменковски сегодня провела встречу с Послом Республики Узбекистан Ойбеком Шахадиновым, на которой обсудила дальнейшее развитие двусторонних отношений и новые направления сотрудничества в сфере труда и занятости.
Джурджевич Стаменковски подчеркнула, что Сербия рассматривает Узбекистан как искреннюю, дружелюбную и братскую страну, с которой разделяет схожие ценности, уважение к традициям, сохранение национальной идентичности, а также стремление укреплять семью и общество, сообщает Министерство труда, занятости, ветеранов и социальных вопросов Сербии.
По её словам, именно эти ценности служат прочной основой для углубления сотрудничества в стратегически важных для обеих стран областях.
В заявлении отмечается, что Сербия и Узбекистан демонстрируют значительный экономический рост, что создаёт возможности для обмена передовым опытом и совместного совершенствования политики в сфере труда и трудовой миграции.
В этом контексте были обсуждены предстоящие шаги, которые приведут к подписанию технического протокола между национальными службами занятости, открывающего путь к практической реализации согласованных мер.
Общей целью сторон является создание устойчивой, справедливой и взаимовыгодной модели трудовой миграции, которая будет способствовать экономическому развитию и защищать интересы внутреннего рынка труда обеих стран.
Особое внимание на встрече было уделено значимости недавнего визита Президента Сербии в Узбекистан, в ходе которого был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере трудовой миграции. Этот документ заложил основу для стабильного, системного и долгосрочного сотрудничества между компетентными учреждениями двух государств.
Посол Шахадинов пригласил Джурджевич Стаменковски посетить Узбекистан в марте следующего года.
Министр с уважением приняла приглашение, и ожидается, что в ходе визита будет подписан технический протокол, который выведет сотрудничество Сербии и Узбекистана на новый, ещё более конкретный уровень.