Сенаторы Узбекистана и Польши обсудили расширение межпарламентского сотрудничества и торговли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Председатель Комитета Сената по международным отношениям, внешнеэкономическим связям, иностранным инвестициям и туризму Алишер Агзамходжаев провёл встречу с делегацией Сената парламента Республики Польша во главе с председателем Комиссии по делам эмиграции и связей с поляками за рубежом Богданом Борусевичем.
В ходе встречи обсуждались пути расширения парламентского сотрудничества между Узбекистаном и Польшей, укрепления исторических дружественных связей и активизации взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Особое внимание уделялось увеличению товарооборота двух стран через межпарламентские механизмы, расширению экспорта узбекской продукции на рынки Европейского Союза, созданию торговых домов и реализации совместных проектов в сферах торговли, экономики, инвестиций, туризма, образования и межрегионального сотрудничества.
В ходе беседы также были отмечены проявления милосердия и гостеприимства узбекского народа в отношении граждан Польши, депортированных в Узбекистан во время Второй мировой войны. Почтена память поляков, похороненных на территории страны.
Богдан Борусевич выразил глубокую благодарность узбекскому народу за гуманитарную помощь польскому народу в годы войны, а также за заботу о польских кладбищах в Узбекистане и проведённые работы по их благоустройству.