Сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О пастбищах»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О пастбищах».
Законом определяются основные направления государственной политики в данной сфере, такие как разработка, утверждение и реализация государственных и иных программ; установление правил, норм и нормативов, направленных на сохранение пастбищ; осуществление государственного контроля; обеспечение рационального использования, охраны и воспроизводства пастбищ; развитие научно-исследовательской деятельности и международного сотрудничества.
В ходе обсуждения внимание сенаторов обращено на полномочия госорганов в данной сфере, в соответствии с которыми Кабинет Министров обеспечивает реализацию единой государственной политики, утверждение и реализацию госпрограмм, утверждение порядка предоставления пастбищ в пользование. Органы государственной власти на местах разрабатывают и реализуют территориальные программы, утверждают нормы и сроки выпаса скота на пастбищах и так далее. Такие структуры, как Госкомземгеодезкадастр, Госкомэкологии, Госкомлес, участвуют в разработке и реализации госпрограмм, установлении норм и сроков сенокошения и выпаса скота, обеспечении предоставления участков для выпаса скота, в мониторинге пастбищ на землях лесного фонда.
Законом также закрепляются механизмы участия органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и граждан в организации использования и охраны пастбищ, в частности в содействии проведению мероприятий по использованию и охране пастбищ, общественного контроля за использованием и охраной пастбищ. Определяется и порядок пользования пастбищами, которые предоставляются юридическим и физическим лицам в постоянное владение, аренду и временное пользование по решению органов государственной власти на местах, а на землях лесного фонда – по разрешению органов государственного лесного хозяйства.
В соответствии с законом пастбищепользователи имеют право на выпас скота и сенокошение; проведение работ по созданию пастбищной инфраструктуры; создание объединения пастбищепользователей, которые в свою очередь обязаны рационально использовать пастбища по их целевому назначению, осуществлять меры по содействию воспроизводству пастбищной растительности, восстановлению растительного покрова.
Кроме того, законом регламентируются вопросы охраны, воспроизводства, восстановления пастбищ. Так, охрана пастбищ обеспечивается путем установления правил и нормативов использования, воспроизводства и восстановления пастбищ; установления ограничений и запретов; предупреждения и пресечения самовольного пользования пастбищами; проведения инвентаризации; геоботанического обследования; мониторинга пастбищ; контроля за использованием, воспроизводством и восстановлением пастбищ. На юридических и физических лиц возлагается обязанность по возмещению вреда, причиненного пастбищам в результате загрязнения, нерационального использования, деградации пастбищ и др.
Отмечалось, что принятие закона будет способствовать созданию организационно-правовых механизмов рационального использования пастбищ и новых возможностей для увеличения запасов продовольственных товаров, мясо-молочной продукции для населения, а также для их экспорта. Сенаторы одобрили закон.