Сенат провёл онлайн-встречу межпарламентских групп Узбекистана и Сербии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Сенате состоялась онлайн-встреча межпарламентских групп по сотрудничеству «Узбекистан–Сербия» и «Сербия–Узбекистан», посвящённая перспективам дальнейшего развития двусторонних отношений.
В ходе обсуждения участники сосредоточились на углублении межпарламентского диалога и определении новых направлений взаимовыгодного сотрудничества. Отмечалось, что в последние годы между странами стабильно развиваются политический диалог и экономические связи, а регулярные контакты на высшем уровне придают дополнительный импульс этим процессам.
Особое внимание было уделено официальному визиту Президента Сербии в Узбекистан в октябре 2025 года, который участники встречи отметили как важное событие, выведшее сотрудничество между странами на новый уровень.
В рамках визита особое значение придавалось расширению межпарламентских контактов и укреплению связей между комитетами и группами дружбы.
По итогам беседы были выдвинуты предложения по системной организации работы межпарламентских групп, обеспечению регулярного диалога между ними и разработке совместного плана действий для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.