Курсы валют от 19/01/2026
$1 – 11962.78
UZS – -0,06%
€1 – 13887.59
UZS – -0,29%
₽1 – 153.94
UZS – 0,9%
Поиск
Сенат одобрил закон о совершенствовании налогового администрирования

Сенат одобрил закон о совершенствовании налогового администрирования

Сенат одобрил закон о совершенствовании налогового администрирования

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На пленарном заседании Сената обсужден и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового администрирования, а также либерализацией ответственности за налоговые правонарушения и валютного регулирования».

Документ направлен на поддержку предпринимателей, устранение дублирующих штрафных санкций и создание равных конкурентных условий.

Одним из ключевых положений закона стало исключение ситуации, при которой субъекты бизнеса привлекаются к ответственности несколько раз за одно и то же правонарушение. В настоящее время предприниматели могут одновременно подвергаться финансовым и административным штрафам за одни и те же нарушения, такие как сокрытие количества работников или несоблюдение правил цифровой маркировки товаров.

В целях устранения данной проблемы отменяется трехэтапный порядок наложения штрафа в размере 50% невозвращенных активов. Вместо него вводится единоразовый финансовый штраф в размере 20%.

Кроме того, для контрактов в рамках инвестиционных проектов, связанных с проектированием, импортом оборудования и строительно-монтажными работами, если их выполнение превышает 180 дней, установленные в договорах сроки поставки будут признаны действующими в соответствии с законом.

Принятие закона позволит унифицировать налоговые нормы, исключить их двоякое толкование и обеспечить единообразное применение. Также либерализация мер ответственности за налоговые правонарушения создаст более благоприятные условия для предпринимателей, снизит их издержки и обеспечит правовую защиту.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал