Курсы валют от 17/09/2025
$1 – 12285.16
UZS – -0,48%
€1 – 14514.92
UZS – 0,09%
₽1 – 148.62
UZS – -0,72%
Поиск
Сенат одобрил закон о повышении ответственности органов по оценке соответствия

Сенат одобрил закон о повышении ответственности органов по оценке соответствия

Сенат одобрил закон о повышении ответственности органов по оценке соответствия

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее повышение ответственности органов по оценке соответствия и предоставление удобств предпринимателям, добровольно отозвавшим продукцию».

В ходе обсуждений отмечалось, что в стране последовательно реализуются меры по усилению защиты прав потребителей, обеспечению их жизни и здоровья, в том числе за счет внедрения современных механизмов в процессы оценки соответствия.

Сенаторы подчеркнули важность дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на ужесточение ответственности за нарушения правил оценки соответствия и формирование действенных механизмов поддержки предпринимателей, которые добровольно отзывают продукцию, не отвечающую техническим регламентам.

Принятые поправки предусматривают изменения в Гражданский кодекс, а также в законы «О защите прав потребителей», «О стандартизации» и «О техническом регулировании». Нововведения ориентированы на повышение ответственности органов по оценке соответствия, усиление защиты прав потребителей и стимулирование добросовестных производителей.

Как было отмечено в ходе заседания, закон также позволит ограничить обращение и потребление некачественной и потенциально опасной продукции, при этом освобождая от финансовых санкций юридические лица, которые добровольно изымают с рынка товары, не соответствующие обязательным требованиям.

По итогам обсуждения документ был одобрен сенаторами.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал