Сенат одобрил конституционный закон «О Конституционном суде Республики Узбекистан»
Законом четко определены сроки полномочий и требования к кандидатам в судьи, в том числе устанавливается, что не допускается избрание членов Конституционного суда более двух раз, с сохранением действующего 5-летнего срока полномочий.
Предусматривается повышение возрастного ценза кандидата в судьи с 30 до 35 лет и закрепление предельного возраста пребывания в должности судьи – 70 лет. Расширены основания для досрочного прекращения полномочий судьи.
Расширяются основные принципы деятельности Конституционного суда за счет включения таких принципов, как верховенство Конституции, состязательность и равноправие сторон. Добавлены и субъекты, обладающие правом внесения вопросов в Конституционный суд, – Кабинет Министров и Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман).
В правовом акте детально раскрываются организационные вопросы деятельности Конституционного суда.