Семена Узбекистана пополнили Всемирное хранилище семян в Свальбарде
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Образцы семян древних и местных сельскохозяйственных культур Узбекистана переданы в крупнейшее и самое защищённое хранилище семян планеты — Всемирное хранилище семян Свальбарда (Svalbard Global Seed Vault), расположенное в Норвегии.
Инициатива реализована в рамках сотрудничества Научно-исследовательского института генетических ресурсов растений при Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Северного центра генетических ресурсов (NordGen).
Передача семян стала значимым этапом в работе Узбекистана по сохранению генетического разнообразия агрокультур и укреплению продовольственной безопасности. В хранилище направлены образцы более 20 местных сортов дыни, арбуза, томата, перца, баклажана, моркови, лука и пшеницы. Среди них — ценный традиционный сорт пшеницы «Кайракташ», обладающий высокой адаптивностью и исторической значимостью.
«Этот проект демонстрирует приверженность Узбекистана сохранению биоразнообразия растений и вкладу страны в обеспечение глобальной продовольственной устойчивости. Сохранение генофонда — это инвестиция в будущее поколений», — отметили в Научно-исследовательском институте генетических ресурсов растений.
Всемирное хранилище семян Свальбарда, расположенное в арктической вечной мерзлоте и поддерживающее температуру –18 °C, является крупнейшим резервным банком семян в мире. Здесь хранится более 1,1 млн образцов культур со всех континентов. Хранилище функционирует на основе трёхстороннего соглашения между Правительством Норвегии, организацией Crop Trust и NordGen.
Сотрудничество с ФАО и NordGen стало очередным подтверждением участия Узбекистана в глобальных программах по сохранению генофонда и развитию устойчивого сельского хозяйства.
Передача семян в Свальбард укрепляет позиции страны как активного участника международного научного сообщества и надёжного партнёра в сфере продовольственной безопасности.