Санкции не остановят строительство АЭС в Узбекистане — «Атомстройэкспорт»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Введение санкций против российской госкорпорации «Росатом» не повлияет на строительство атомной электростанции в Узбекистане.
Об этом 23 декабря заявил вице-президент и директор проекта по сооружению АЭС в Узбекистане компании «Атомстройэкспорт» Павел Безруков в ходе общественных слушаний.
Корреспондент Spot поинтересовался, как возможные санкции отразятся на проекте интегрированной АЭС в Джизакской области, где «Росатом» выступает генеральным подрядчиком.
«Во-первых, мы находимся под санкциями уже давно — не „Росатом“, а страна в целом. „Росатом“ локализовал все критически важные элементы станции, поэтому введение санкций никак не повлияет на сооружение атомной станции», — пояснил Безруков.
В конце сентября «Узатом» и «Росатом» согласовали новую конфигурацию проекта. Планируется возведение двух энергоблоков большой мощности на базе ВВЭР-1000 поколения 3+ и двух блоков малой мощности с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.
Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.