Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Наблюдая за обсуждениями на просторах социальных сетей, мы видим, что у населения имеется большой интерес к затемнению стекол автомобиля. Поэтому сегодня озвучим сразу несколько популярных вопросов на эту тему и сообщим новости. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД столицы.
Напомним, ранее для удобства водителей, желающих оформить разрешение на тонировку, ГУВД города Ташкента совместно с руководством четырех банков организовало возможность сделать это не только в отделениях УБДД, но и 39 районных банковских отделениях. Это помогло избежать очередей в связи с ажиотажем, вызванным снижением ставок на получение разрешения тонировать стекла автомобиля.
Сообщаем, что с 4 сентября возможность обратиться по вопросу получения разрешения на тонировку в банках перестанет быть доступной, так как в дополнительных точках необходимости больше нет (поток желающих уменьшился). С 4 сентября водители смогут оформить разрешение только в семи отделениях УБДД.
ЗЕРКАЛЬНАЯ ТОНИРОВКА – МОЖНО ЛИ?
Так же популярным на сегодня вопросом является: можно ли использовать зеркальную тонирующую пленку? Стоит иметь в виду, что действующее законодательство это запрещает. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №191 от 04.07.2012 «Об утверждении общего технического регламента о безопасности конструкции автотранспортных средств по условиям эксплуатации», а именно пункту 74: «Не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом». Также в этом пункте сказано, что «окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов».
ЗАЧЕМ НУЖНО КЛЕИТЬ ЭМБЛЕМУ (ГОЛОГРАММУ)?
Для сотрудника ДПС УБДД наличие эмблемы на стекле говорит о том, что разрешение у водителя имеется, а значит, останавливать тонированный автомобиль для проверки соответствующего документа будут значительно реже. А в случаях, если все же остановили – проверка разрешения станет делом, совсем не отнимающим лишнего времени, ведь эмблема уже на виду.
Поэтому обращаемся к водителям, получившим разрешение, с напоминанием: не забудьте наклеить полученную вами эмблему (голограмму) на лобовое стекло. Она была создана для вашего удобства.