С 1 апреля получить госуслуги можно будет в любом желаемом ЦГУ
Ташкент, Узбекистан (Uzdaily.uz)--15 февраля 2019 года Президентом Узбекистана было принято постановление "О мерах по дальнейшему комплексному развитию национальной системы оказания государственных услуг". В нем было отмечено, что начиная с 1 июня 2019 года физические и юридические лица вправе получать государственные услуги в центрах государственных услуг по экстерриториальному принципу. Об этом сообщил телеграмм канал агентства госуслуг.
Для ускоренного внедрения данного удобства, не дожидаясь 1 июня ответственными сотрудниками Агентства государственных услуг были проведены соответствующие работы.
В результате, с 1 апреля текущего года физические и юридические лица могут получить большинство услуг по принципу экстерриториальности, то есть обратившись в любой удобный Центр государственных услуг.
К примеру, предприниматель, желающий вести свой бизнес в городе Ташкенте, может пройти регистрацию в Самаркандской области. Этот принцип распространяется не только на процесс регистрации предпринимательства. В любом желаемом ЦГУ таким образом можно получить большинство госуслуг.
Для информации: принцип экстерриториальности при получении государственных услуг это возможность обращения в центр государственных услуг любого региона республики вне зависимости от места постоянной (временной) прописки граждан и почтового адреса (местонахождения) юридических лиц.