Рынок корпоративных облигаций Узбекистана достиг 4,93 трлн. сумов, 87% приходится на 10 крупнейших эмитентов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По состоянию на 1 февраля 2026 года общий объём выпуска корпоративных облигаций в Узбекистане достиг 4,93 трлн. сумов.
Анализ данных Центрального депозитария показывает, что более 86% этих средств — 4,27 трлн. сумов — приходится на десять крупнейших эмитентов.
Абсолютным лидером рынка остаётся АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» с эмиссионным портфелем в 1,19 трлн. сумов. В тройку лидеров также вошли АО «Асакабанк» с 1 трлн. сумов и ООО «MAKESENSE» с 700 млрд. сумов.
На рынке зарегистрировано 33 активных эмитента: 24 из них (73%) являются обществами с ограниченной ответственностью, а 9 (27%) — акционерными обществами. Всего облигациями владеют 3 276 инвесторов, из которых 3 078 — физические лица и 198 — юридические.
Примечательно, что иностранные инвесторы занимают значимую долю рынка, владея облигациями на сумму 796,8 млрд. сумов, что демонстрирует растущий интерес международного капитала к узбекскому корпоративному долговому рынку.