Курсы валют от 16/01/2026
$1 – 11969.66
UZS – -0,27%
€1 – 13927.90
UZS – -0,4%
₽1 – 152.56
UZS – -0,2%
Поиск
Религиозный блогер Мубашшир Ахмад разыскивается МВД Узбекистана

Религиозный блогер Мубашшир Ахмад разыскивается МВД Узбекистана

Религиозный блогер Мубашшир Ахмад разыскивается МВД Узбекистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство внутренних дел Узбекистана объявило в розыск известного религиозного блогера и основателя портала Azon Global Алишера Турсунова, известного под псевдонимом Мубашшир Ахмад.

Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что в отношении Турсунова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за создание, руководство или участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

Напоминаем, что в августе 2023 года Мубашшир Ахмад заявил о закрытии всех проектов группы Azon New Media, основанной в 2017 году, которая включала в себя сайт Azon.uz, онлайн-радио Azon FM и онлайн-телевидение Azon TV. 

В ноябре 2023 года был запущен новый портал Azon Global, работающий на четырёх языках: узбекском, русском, английском и турецком.

28 декабря 2023 года правоохранительные органы Турции задержали Мубашшира Ахмада. Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле сообщило, что полиция забрала его из дома и поместила в депортационный центр. 

В официальном сообщении консульства отмечалось, что оно оказывает консульскую и юридическую помощь задержанному. 21 февраля 2024 года Мубашшир Ахмад был освобождён из депортационного центра.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал