Расходы на сертификацию местной продукции будут компенсированы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан утверждён порядок возмещения расходов, связанных с оформлением сертификата или экспертного заключения о местной продукции.
Согласно документу, экспертиза продукции мебельной и деревообрабатывающей отраслей, произведённой местными предприятиями, проводится уполномоченным органом — АО «UzbekExpertiza» — бесплатно в соответствии с постановлением ПП–193 от 27 мая 2025 года.
В рамках экспертизы оформляется сертификат или экспертное заключение о местной продукции.
Расходы на оформление сертификата или экспертного заключения компенсируются АО «Компания по развитию торговли» один раз в течение срока действия документа.
Для получения компенсации уполномоченный орган еженедельно направляет в Компанию реестр с данными о сертифицированной продукции.
Реестр подаётся через электронную платформу (subsidiya.epauzb.uz).
Заявка на возмещение рассматривается Компанией в течение семи рабочих дней с момента поступления, после чего принимается решение о компенсации расходов.