ПРООН провел функциональный анализ в хокимиятеТашкентской области
Что такое функциональный анализ и почему он важен для деятельности хокимията и системы государственного управления в целом?
Функциональный анализ используется как инструмент оценки и/или самооценки эффективности деятельности органов государственного управления. Основная цель функционального анализа органов государственного управления - выявление соответствия определенных в Положениях министерств, ведомств, хокимиятов и других государственных органов функций и реально выполняемых ими функций, выявление дублирования в деятельности отдельных подразделений внутри ведомств или же между ведомствами на всех уровнях, а также подготовка рекомендаций по изменению структуры, распределению обязанностей среди сотрудников, организации деятельности для повышения их эффективности.
Как следствие, определение роли государственного органа, его задач и классификация функций позволит точно определить функции, несвойственные для государства с рыночной экономикой, решить вопрос целесообразности передачи этих функций частному сектору или гражданскому обществу. За государством должны остаться только те функции, которые должны и могут осуществляться качественно государственными органами.
Система государственного управления, пожалуй, самая важная сфера общественной жизни страны, в которой требуется регулярная оптимизация для обеспечения эффективного и прозрачного управления государством и решения проблем, возникающих вследствие растущего государственного аппарата и усложнения управления им, увеличения административных барьеров, влияющих на качество предоставляемых государством услуг.
Децентрализация системы государственного управления, её оптимизация, связанные с ними модернизация и совершенствование государственной службы - приоритетные направления проводимой в Узбекистане административной реформы.
ПРООН в Узбекистане совместно с Кабинетом Министров Республики Узбекистан реализуется проект «Поддержка системы местного управления/Фаза-2», направленный на содействие в повышении эффективности, подотчетности и инклюзивности местного управления в стране. Пилотными регионами Проекта ПРООН определены Джизакская, Наманганская и Ташкентская области. По утвержденному Межведомственной координационной рабочей группой плану работы Проекта ПРООН на 2015 год предусмотрено оказание содействия правительству в проведении Функционального анализа в хокимияте Ташкентской области.
Для этой цели проектом ПРООН приглашен международный эксперт Владимир Влайкович (Сербия), который подготовил Методологию проведения Функционального анализа в хокимиятах Республики Узбекистан. В ходе своего первого визита в Узбекистан с 25 июля по 3 августа текущего года, В.Влайкович провел семинар на эту тему для работников Проекта ПРООН и представителей министерств, ведомств и хокимията, привлеченных для проведения функционального анализа. Эксперт также оказал содействие в проведении функционального анализа в хокимияте Ташкентской области и подготовке отчета с предложениями и рекомендациями.
В ходе Круглого стола В.Влайкович и специалисты ПРООН расскажут своей миссии в Узбекистане, поделятся результатами проведенного функционального анализа, приведя примеры из международного опыта, отметят необходимые условия для его проведения, озвучат рекомендации и возможности внедрения их на практике в Узбекистане.
Для участия в обсуждении будут приглашены специалисты министерств и ведомств, хокимията Ташкентской области, ученые и исследователи, работники ПРООН, представители СМИ.