ПРООН и НАПП провели тренинг для специалистов страхового сектора по страхованию от стихийных бедствий
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) совместно с Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан провели двухдневный тренинг для специалистов страхового сектора на тему «Развитие страхования от стихийных бедствий».
Мероприятие прошло 16–17 февраля 2026 года и собрало более 40 участников, включая представителей Национального агентства перспективных проектов, профессиональных ассоциаций страхового рынка, страховых компаний и профильных государственных органов.
Главной целью тренинга было повышение квалификации участников индустрии страхования как на уровне государственных ведомств, так и компаний, с акцентом на управление рисками стихийных бедствий и техногенных катастроф.
В условиях роста угроз, связанных с изменением климата и природными катаклизмами, для проведения занятий был приглашён международный эксперт ПРООН из Турции, профессор Юсуф Динч. Он обладает богатым опытом работы в области повышения устойчивости инфраструктуры, оценки фискальных рисков и моделирования последствий катастроф.
В ходе тренинга участники изучили современные методы управления и финансирования рисков, международные практики построения систем страхования катастрофических рисков, применение параметрических страховых решений и инструменты укрепления финансовой устойчивости.
Особое внимание уделялось оценке и моделированию рисков, роли страхования в снижении фискальной нагрузки на бюджет, а также эффективным механизмам взаимодействия между государственным и частным секторами.
Отдельным блоком тренинга был представлен обзор принципов исламского страхования (такафул), его особенностей и потенциала для расширения доступности страховой защиты и повышения устойчивости к катастрофическим рискам.
Мероприятие проводилось в рамках глобального проекта ПРООН «Внедрение механизма страхования и финансирования рисков в Узбекистане», финансируемого правительством Германии.
Проект направлен на поддержку развития страхового рынка страны, интеграцию страховой политики в экономическую стратегию, развитие инклюзивного страхования, финансирование суверенных и природных рисков, а также привлечение дополнительных инвестиций в страховую индустрию.